Вернуть взносы на ОПС можно только в суде
15.02.2007Зачет (возврат) сумм излишне уплаченных пенсионных взносов может проходить только в судебном порядке. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 29.01.2007 № 03-02-07/1-25. Финансовое ведомство напомнило, что в пенсионном законодательстве не определен уполномоченный орган, который должен производить зачет (возврат) таких сумм и порядок его проведения. Например, если организация в платежном поручении вместо КБК «НДФЛ» ошибочно указала КБК «Страховые взносы на ОПС», то возвращать излишне уплаченные взносы придется в суде. При этом у организации возникнет недоимка по НДФЛ, на которую будут начислены пени, а по пенсионным взносам — переплата. Причем Минфин России, ссылаясь на пункт 3 статьи 78 НК РФ, делает вывод о том, что налоговый орган сообщать налогоплательщику об этой переплате не обязан.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
вчера в 15:00Учет и отчетность









