Как зачесть переплату НДС
13.02.2007Компания вправе зачесть имеющуюся переплату по НДС в счет платежей по налогу на прибыль, но только в части, которая зачисляется в федеральный бюджет. Однако ту часть, которая идет в региональный бюджет, необходимо будет перечислить в бюджет дополнительно. Впрочем, такой порядок будет действовать только до 1 января 2008 года. Начиная со следующего года, зачет сумм федеральных, региональных и местных налогов и сборов будет производиться только по соответствующим налогам и сборам. Налог на прибыль и НДС относятся к федеральным налогам, поэтому их, как и прежде можно будет зачесть между собой. Причем уже в полном объеме, независимо от того, в какой бюджет должны быть зачислены эти суммы (ст. 13 НК РФ). Такое мнение выразили чиновники УФНС России по г. Москве. Однако эксперты «УНП» придерживаются другой точки зрения, а именно: компании уже с этого года могут зачитывать НДС в счет предстоящих платежей по федеральным налогам без ограничения по бюджетам. Сделать это позволяют поправки, внесенные в статью 176 Налогового кодекса.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









