Правительство пересмотрит свое отношение к НДС
09.02.2007Представители бизнес-сообщества, уже практически похоронившие давнишнюю мечту о возможном снижении НДС, как выясняется, рано отчаялись. В ближайшее время правительство рассмотрит инициативу главы РСПП Александра Шохина (озвучена на прошлой неделе на встрече президента с представителями бизнеса) о понижении ставки этого налога с 18 до 10 процентов. Об этом сообщил накануне руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. «Думаю, что это неплохое предложение», – отметил чиновник. Глава Минэкономразвития Герман Греф тоже поддерживает идею снижения этого в высшей степени проблемного налога, правда, в несколько усеченном варианте – лишь до 15 процентов, с отменой льготной ставки и не ранее 2009 года. Что касается замены НДС налогом с продаж, то к этой инициативе министр относится крайне настороженно. «Хорошо, что у нас разрабатываются различные подходы к решению проблемы НДС, но сейчас я полагаю такой переход мало реалистичным», – подчеркнул руководитель МЭРТ.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
вчера в 15:00Учет и отчетность









