Предварительное декларирование импорта останется добровольным
08.02.2007Широко разрекламированное введение механизма обязательного предварительного декларирования фирмами своих товаров на таможенных постах откладывается на неопределенный срок. Такой вывод можно сделать из плана законопроектной работы ФТС, опубликованного на официальном сайте ведомства. В документе говорится, что соответствующие поправки в Таможенный кодекс будут подготовлены лишь к концу текущего года, а вступят в силу не с начала 2008 года, как предполагалось, а минимум на год позже. Как пояснили корреспонденту «ФАФИ» в пресс-службе ФТС, отсрочка вызвана «техническим фактором». Напомним, что процедура предварительного электронного декларирования, применяющаяся в данное время в добровольном порядке, предполагает, что импортеры направляют таможенникам сведения о товарах еще до их фактического ввоза на территорию страны. По уверениям руководства таможенной службы, это облегчает жизнь как инспекторам, так и коммерсантам: время оформления практически любой партии товаров сокращается в несколько раз, а сам процесс растаможки становится «цивилизованным и прозрачным».
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









