Приобретение госземли признали обоснованным расходом
21.12.2006Вскоре фирмы, выкупив земельные участки у государства, смогут на понесенные в связи с этим расходы уменьшать базу по налогу на прибыль. Правда, данная возможность будет предоставлена только двум категориям будущих землевладельцев: собственникам промышленных объектов, расположенных на участках бессрочного пользования, а также предпринимателям, которые возвели свои строения на арендованной земле. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс депутаты Госдумы накануне приняли во втором чтении. Согласно законопроекту, списать затраты фирма сможет либо равными частями в течение пяти лет, либо в течение года, если сумма сделки не превышает 30 процентов от базы по налогу на прибыль за предыдущий период. Помимо этого законодатели одобрили и снижение максимальной ставки выкупа земли до 2,5 процента от ее кадастровой стоимости в городах с населением не более трех миллионов человек. В Москве и Санкт-Петербурге верхняя планка составляет 20 процентов. Бизнесмены считают инициативу похвальной, но явно недостаточной для разрешения ситуации. «Мы продолжаем настаивать на том, чтобы предприятиям дали право выкупать земли в рассрочку, да и крайний срок регистрации права собственности на землю для промышленных предприятий необходимо перенести на 2009 год», – отметил в беседе с корреспондентом «ФАФИ» зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков.
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
вчера в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
вчера в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
вчера в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
вчера в 15:30Налоги









