Налоговиков обязали вернуть переплату по штрафам
14.12.2006Отсутствие в Налоговом кодексе порядка возврата излишне уплаченных штрафных санкций, что бы там не утверждали налоговые инспекторы, не мешает их вернуть. На это указал ФАС Уральского округа в постановлении от 30 октября 2006 г. № Ф09-9707/06-С7. Арбитры отметили, что в Налоговом кодексе черным по белому прописаны право налогоплательщиков на возврат переплаты по штрафам (подп. 5 п. 1 ст. 21 НК) и обязанность представителей ФНС ее вернуть (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК). Именно поэтому, считают служители Фемиды, сам по себе факт, что статьи 78 и 79 кодекса регламентируют лишь зачет и возврат переплаты по налогам и пеням, вовсе не означает, что компания должна навсегда распрощаться с излишками уплаченных санкций. Стоит отметить, благодаря законодателям с 1 января 2007 года подобной проблемы с возвратом штрафной переплаты больше не будет. В соответствии с поправкой в статью 78 НК налоговые инспекторы будут обязаны вернуть излишне уплаченные санкции в течение 15 дней со дня подачи заявления.
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
сегодня в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
сегодня в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
сегодня в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
сегодня в 15:30Налоги









