Взыскать ущерб можно и с уволенного сотрудника
05.12.2006Фирма сможет получить возмещение материального вреда, нанесенного работником, даже если виновный к моменту обнаружения убытков успел уволиться. Главное подать иск о возмещении ущерба не позднее чем через один год со дня его выявления. Такой вывод содержится в постановлении Пленума Верховного Суда от 16 ноября 2006 года № 52. Не станет для работника смягчающим обстоятельством и то, что урон нанесен фирме в нерабочее время, скажем, в выходной день или обеденный перерыв, подчеркнули судьи. В отношении главного бухгалтера они сделали несколько иные выводы. Он должен возместить ущерб в полном объеме лишь если это предусмотрено в его трудовом договоре. В противном случае размер материальной ответственности главбуха будет ограничен среднемесячным заработком. В то же время если работник действовал в условиях крайней необходимости, то есть не мог выполнить поставленную перед ним задачу, не причинив ущерба, то его вообще нельзя привлечь к материальной ответственности.
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
вчера в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
вчера в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
вчера в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
вчера в 15:30Налоги









