ЕГАИС больше не дадут спровоцировать кризис
29.11.2006Не исключено, что к радости фирм, торгующих алкоголем, полномасштабное введение ЕГАИС может быть отсрочено еще на полгода. По крайней мере, на этом настаивает Счетная палата. Как сообщил накануне аудитор СП Сергей Абрамов, соответствующее обращение уже направлено в правительство. Напомним, что сейчас ЕГАИС функционирует в так называемом «ручном режиме». Однако с 1 февраля будущего года все компании, производящие и реализующие алкогольную продукцию, должны оборудовать свои цеха и склады автоматическими счетчиками измерения и учета оборота спирта. Нарушителей этого требования будут лишать лицензии. Но загвоздка в том, что нормативные акты, которые должны регулировать работу счетчиков, до сих пор не разработаны. Таким образом, по мнению Абрамова, в феврале страну может захлестнуть очередной алкогольный кризис, аналогичный июльскому (в результате которого, как мы помним, и фирмы пострадали, и бюджет недополучил почти 15 миллиардов рублей). Опасения аудиторов Счетной палаты разделяют и участники рынка. «Система ЕГАИС до сих пор не отлажена, протоколов для ее перевода на автоматический режим пока нет. И даже если их утвердят в ближайшее время, до февраля мы все равно не уложимся», – пояснили корреспонденту «ФАФИ» в Союзе производителей алкогольной продукции.
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
вчера в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
вчера в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
вчера в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
вчера в 15:30Налоги









