Активность монополистов поумерят штрафами
03.11.2006Незаконное ущемление прав малого бизнеса на рынке дорого обойдется монополистам. Накануне Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), усиливающие ответственность компаний за нарушение антимонопольного законодательства. Речь пойдет о действительно серьезных суммах. Дело в том, что согласно законопроекту, штрафы будут исчисляться не только в МРОТ, но и в зависимости от размера годовой выручки компании-монополиста. Так, за злоупотребление доминирующим положением на рынке фирма-нарушитель заплатит от 0,5 до 2 процентов выручки от реализации продукции. Если же несколько компаний будут уличены в картельном сговоре, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выпишет каждой из них штраф в размере от 1 до 4 процентов дохода. К слову сказать, заметно возрастут и штрафы за несоблюдение принципов добросовестной конкуренции. Монополисты, чье поведение ФАС сочтет некорректным по отношению к другим участникам рынка, заплатят в госказну от 100 тысяч до полумиллиона рублей.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
вчера в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
вчера в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
вчера в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
вчера в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
вчера в 15:00Налоги









