Налоговый штраф стал «личным наказанием» главбуха
01.11.2006Если вина главного бухгалтера в совершении налогового правонарушения будет доказана, то руководство компании вполне может взыскать с него убыток в размере уплаченного штрафа. Такой вывод следует из письма Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1. Представители Роструда указали, что суммы штрафа, равно как и недостача денежных или имущественных ценностей, относятся к прямому действительному ущербу. Это означает, что в соответствии со статьей 238 Трудового кодекса, понесенный ущерб можно взыскать с провинившихся лиц. Правда, в Трудовом кодексе есть и оговорка, которая может спасти незадачливого бухгалтера. Речь идет о статье 243 ТК, в которой сказано, что работодатель может потребовать полную компенсацию своих потерь только с тех сотрудников, в трудовом договоре с которыми содержится условие об их полной материальной ответственности.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
вчера в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
вчера в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
вчера в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
вчера в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
вчера в 15:00Налоги









