«Вмененщиков» освободят от кассового бремени
11.10.2006Не исключено, что скоро «вмененщики» смогут сами решать, использовать им контрольно-кассовую технику или нет. Как сообщил после окончания конференции «Об основных направлениях административной реформы» директор Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров, законопроект, предусматривающий добровольное использование ККТ фирмами – плательщиками ЕНВД, будет внесен в правительство в декабре. Пикантность ситуации придает тот факт, что документ уже получил одобрение Минюста, но еще не согласован с Минфином. Основной аргумент противников законопроекта состоит в том, что отмена ККТ ущемит права потребителя. Однако представители бизнес-сообщества с этим категорически не согласны. «Мы считаем такие аргументы неубедительными. Ведь в том же законе «О защите прав потребителей», на который ссылается Минфин, сказано, что невыдача кассового чека не является основанием для отказа покупателю в удовлетворении его требований. Да, в случае возникшего между покупателем и продавцом инцидента в суде необходимо будет представить подтверждение факта потребительской сделки. Но в качестве такого подтверждения может выступить не только кассовый, но и товарный чек», – отметила в беседе с корреспондентом «ФАФИ» эксперт «ОПОРЫ России» Юлия Голенкова.
Лента новостей
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги
При нежелании соблюдать отраслевые соглашения, от них нужно отказаться
сегодня в 14:33Кадры
Межбанковское вознаграждение за операции и НДС
сегодня в 14:00Налоги









