Компаниям можно снять наличную валюту только на командировочные
07.09.2026Ограничения на снятие наличной иностранной валюты продлены до 9 марта 2027 года.
Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран. Сообщает Центробанк.
Юридические лица – резиденты РФ в течение ближайшего полугода могут получить со счетов наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены только на командировочные расходы исходя из установленных нормативов оплаты. На другие валюты ограничений нет при условии соответствия операций требованиям законодательства Российской Федерации.
Норма суточных за границей в 2026 году - 2 500 рублей
Юридическим лицам – нерезидентам РФ выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до 9 марта 2027 года не производится.
Командировочные расходы в 2026 году: оплата проезда, жилья, суточные и другие траты
Для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денежных средств на 00:00 по московскому времени указанной даты, но не более 10 тыс. долларов США или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета, при условии что они ранее не реализовали такую возможность.
Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, размещенные после 9 сентября 2022 года, выдаются по курсу банка на дату выдачи.
Для банков сохранен на 6 месяцев запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.
Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России.
Лента новостей
УФНС России по региону напомнило о предельном размере снижения налоговых штрафов
вчера в 16:51Налоги
Как часто сотрудники по подбору кадров используют в работе ИИ?
вчера в 16:33Экономика и общество
Результаты проверок за прошлые периоды не влияют на спорные операции в текущем проверяемом периоде
вчера в 15:52Налоги
Налоговики контролируют продажи ОС ниже рыночной стоимости
вчера в 15:30Налоги
Куда перевести врача-инвалида?
вчера в 14:37Кадры










