Защиту электронной подписи усилили

18.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 747528-7, который совершенствует регулирование в сфере электронной подписи, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Такая подпись используется, в частности, для работы с госуслугами, на электронных торгах и для отправки отчётов в ФНС.

Выдавать усиленную квалифицированную электронную подпись смогут толькоаккредитованные удостоверяющие центры (УЦ).

Для получения аккредитации УЦ должны будут иметь аппаратные средства электронной подписи и лицензию на разработку, производство и распространение криптографических средств, оказание услуг в области шифрования, техобслуживание шифровальных систем. Срок действия аккредитации сократится с пяти до трёх лет.

Законопроект также предлагает перераспределить полномочия по выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи между удостоверяющими центрами. Ключи для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в кредитно-финансовой сфере будет выдавать удостоверяющий центр ЦБ, для остальных юрлиц и ИП – УЦ ФНС. Должностные лица госорганов и органов местного самоуправления, подведомственные им учреждения, а также нотариусы смогут получить ключи в УЦ Федерального казначейства, а физлица – в аккредитованных коммерческих УЦ.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите от хищений квартир с помощью электронной цифровой подписи. Документ установил «обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.