За поддельный QR-код для посещения кафе можно лишиться свободы
29.06.2021 распечататьГлава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предупредил граждан, что за использование поддельных QR-кодов для посещения ресторанов и кафе можно получить до 2 лет лишения свободы.
Напомним, с 28 июня организации и ИП, работающие на территории Москвы в сфере общественного питания (рестораны, кафе, столовые, бары и пр), должны проверять у своих клиентов QR-коды, подтверждающие наличие защиты от коронавируса. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.
Мошенники уже продают поддельные QR-коды для посещения кафе в Москве
Комментируя информацию о появлении в даркнете поддельных QR-кодов для посещения ресторанов и кафе, сенатор отметил: «Если лицо использует сгенерированный QR код с привязкой к ложному порталу госуслуг, это не является подделкой чего-либо, это нарушение санитарно-эпидемиологических правил, поскольку лицо намеренно нарушает установленные правила посещения общественных мест. В зависимости от последствий может наступать ответственность до 2 лет лишения свободы».
Представитель Совфеда уточнил, что за посещение ресторана с поддельным QR-кодом предусмотрен также административный штраф до 40 000 рублей.
При этом продавцам поддельных QR-кодов за противоправные действия с «сайтом госуслуг» также грозит до двух лет лишения свободы, приводит слова Андрея Клишаса РИА Новости.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
СФР нарушил процедуру и не смог взыскать штраф
09.01.2026Страховые взносы
Декларацию по НДПИ нужно сдать по новой форме
09.01.2026Налоги
Методичка по НДС для плательщиков УСН
09.01.2026Налоги
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступЧто меняется в плате за НВОС в 2026 году
09.01.2026Налоги
Как считать срок для ответа на запрос СФР?
09.01.2026Страховые взносы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








