Мошенники уже продают поддельные QR-коды для посещения кафе в Москве
29.06.2021 распечататьМошенники выставили на продажу в даркнете поддельные QR-коды для посещения столичных кафе и ресторанов, рассказал директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.
Где получить и как использовать свой QR-код
Специалисты компании нашли на теневых форумах не менее десяти подобных объявлений, которые были опубликованы еще в мае, отметил Волошин. Изначально в них размещалась информация о покупке поддельных сертификатов вакцинации, а также занесении их в базу данных «Госуслуг».
В Москве начали выдавать QR-коды для посещения ресторанов
«Однако после решения московских властей ввести QR-коды злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили информацию, что покупатель получит возможность сгенерировать настоящий QR-код. Средняя цена документа в даркнете — 11 тыс. рублей», — приводит его слова «РИА Новости» во вторник, 29 июня.
Волошин предположил, что в ближайшее время в продаже могут появиться и приложения для генерации фейковых QR-кодов, а также программы для выявления фальшивых изображений.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Какие нормы рабочего времени установлены водителям
сегодня в 11:51Кадры
Может ли работник подать электронное заявление на вычет по НДФЛ?
сегодня в 10:50Налоги
Минфин: когда с подотчетных сумм нужно заплатить НДФЛ
сегодня в 09:45Налоги
Россияне рассказали, сколько готовы откладывать ежемесячно на ипотеку
сегодня в 08:54Экономика и общество
Средний размер потребкредитов превысил в августе 200 000 рублей
вчера в 16:45Экономика и общество