За досрочное расторжение договоров арендаторов не оштрафуют
08.05.2020 распечататьО подготовке законопроекта, которым предлагается не применять штрафные санкции к арендаторам за досрочное расторжение договора в тех случаях, когда вопрос прямо не урегулирован договором, рассказал Министр экономического развития РФ Максим Решетников.
В ходе совещания по экономическим вопросам глава Минэкономразвития напомнил, что в настоящее время законодательство позволяет Правительству РФ регулировать отсрочку по арендной плате в отношении объектов частной собственности.
Министр пояснил:Теперь арендатор вправе требовать отсрочки в полном объеме платежа на срок карантина и на половину – на срок до 1 октября. То есть такая норма тоже есть, и мы знаем, что в частном секторе такие процессы пошли.
Для отсрочки по аренде обращаться в Торгово-промышленную палату не нужно
По словам Решетникова, бизнес также попросил установить норму о неприменении штрафных санкций к арендаторам за досрочное расторжение договора аренды, в случае если напрямую это договором не урегулировано.
Официальный сайт Кремля приводит слова министра:Мы соответствующие предложения сейчас готовим. Считаем, что это тоже защитит малый и средний бизнес.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
вчера в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
вчера в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
вчера в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
вчера в 15:30Экономика и общество
Продлили срок для сдачи электронной отчетности через сайт ФНС
вчера в 15:00Учет и отчетность