Выплата «серой» зарплаты обернется потерей налоговых льгот
13.02.2018 распечататьЗаконопроект, лишающий налоговых льгот компании, выплачивающие своим сотрудникам зарплату «в конвертах», подготовлен к внесению в Госдуму.
Механизм предлагается следующий: если проверка выявила, что либо более 10% персонала, либо более 100 работников компании заняты неофициально, то в отношении нее отменяются все налоговые преференции. По экспертным оценкам, сегодня в России «конвертные» получают от 25 до 35 млн человек. В результате Фонды социального и медицинского страхования, Пенсионный фонд и местные бюджеты ежегодно недополучают около 4 трлн рублей.
При этом работодателям, имеющих не оформленных по всем правилам Трудового кодекса РФ сотрудников, грозят лишь минимальные штрафы: всего от одной до пяти тысяч рублей для физических лиц и от 30 до 50 тысяч для юридических. Налоговые же льготы ежегодно предоставляются на сумму 9,5 трлн рублей.
«Компания, которая сэкономила миллионы на заработной плате сотрудников, заплатит эти несколько тысяч штрафа и пойдет дальше получать миллионами или десятками миллионов налоговые льготы от государства. Это неправильно. Здесь должны включаться другие рычаги воздействия», - негодуют авторы законопроекта.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
вчера в 13:52Организация бизнеса









