Возврат качественного товара в ЕАЭС
19.03.2025 распечататьВозврат ранее импортированных товаров надлежащего качества становится экспортом товаров, а экспортированных - импортом.
Письмо Минфина от 28 октября 2024 г. № 03-07-13/1/104788
Порядок взимания НДС при реализации товаров в странах ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Армении) регулируется Протоколом о порядке взимания косвенных налогов (Приложение № 18 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).
Пунктом 11 раздела II Протокола предусмотрены особенности исчисления НДС в отношении ранее экспортированных товаров при их возврате из-за ненадлежащего качества. Там сказано, что налоговую базу по НДС для экспортированных товаров, которая изменяется в связи с их возвратом из-за ненадлежащего качества, стороны корректируют в том квартале, в котором они согласовали возврат этих товаров.
Особенности применения НДС при возврате товаров по иным причинам Протоколом не установлены. Поэтому возврат ранее приобретенных качественных товаров рассматривается как экспорт товаров. Если товар на экспорт отгружается с территории России, то возникает объект НДС, к которому применяется нулевая ставка НДС.
Если российская организация является продавцом и получает обратно качественный товар от контрагента из ЕАЭС, то для нее это становится импортом товара.
При ввозе в Россию товаров из стран ЕАЭС импортер обязан исчислить и уплатить НДС. Исчисленный НДС к уплате отражается в декларации по косвенным налогам. Уплаченный при ввозе товаров налог импортер может принять к вычету.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры