Платят ли туристический налог ведомственные санатории
16.05.2026 распечататьСанатории силовых ведомств не нужно вносить в реестр средств размещения, а турналог платят по минимальной сумме.
ФНС разъяснила порядок уплаты туристического налога для санаториев, находящихся в ведении силовых ведомств.
Согласно разъяснениям ФНС в письме от 07.05.2026 № СД-36-3/3752@ , объект обложения туристическим налогом – это услуги по предоставлению мест для временного проживания физлиц в средствах размещения, включенных в реестр классифицированных средств размещения.
Однако, для санаторно-курортных организаций, подведомственных силовым структурам, действует особое правило. Несмотря на то, что по закону «Об основах туристской деятельности» ведомственные санатории не подлежат обязательной классификации и включению в реестр, для целей туристического налога они приравниваются к включенным в этот реестр.
Таким образом, эти санатории признаются плательщиками туристического налога. При этом, если размещение гостей осуществляется в рамках санаторно-курортного лечения по путевкам, то сумма налога будет рассчитываться по минимальной ставке, установленной Налоговым кодексом, – 100 рублей за одни сутки проживания. (ст. 418.7 НК РФ).
Ранее по теме:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
С аванса, выплаченного исполнителю по ГПД, нужно платить НДФЛ
сегодня в 12:04Налоги
Когда ГПД превращается в трудовой: новое признак для переквалификации
сегодня в 11:34Кадры
Как начислять взносы директору, если он в отпуске: разъяснение ФНС
сегодня в 11:28Страховые взносы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаЭлектронный путевой лист нужен не всем
сегодня в 11:02Учет и отчетность
Налоговая отчетность, которая сдается в сентябре 2026 года
сегодня в 10:34Налоги







