Внесение наличных на счета ИП и микропредприятий упростят

09.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 1119605-7, который упрощает внесение индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями наличных на свои счета, принят Госдумой в первом чтении.

Как пояснил депутат Андрей Луговой, сейчас ИП и малые предприятия могут зачислить наличные только через терминал того же банка, в котором у них открыт счет. Во многих регионах таких терминалов недостаточно. Затраты на инкассацию при таких условиях могут составить до 20% выручки. Зачастую это приводит к тому, что предприниматель просто не вносит выручку на счет и оперирует наличными вопреки требованиям закона.

Зачисление наличных на счет фирмы через банкоматы под контролем

Читать далее…

При этом многие банки не имеют собственной сети банкоматов и терминалов, зато пользуются разветвленной сетью агентов и субагентов. С их помощью кредитные организации могли бы обеспечить потребности малого и микробизнеса. Законопроект дает агентам и субагентам такое право, в том числе разрешает принимать наличные не только от физлиц, но и от ИП и юридических лиц.

Одновременно новелла устанавливает механизм заключения межбанковских соглашений, которые обеспечат клиентам любого банка доступ к инфраструктуре банкоматов под контролем агентов.

Профильный комитет Госдумы концептуально поддержал инициативу, но указал, что фактически законопроект никак не ограничивает его применение только субъектами миробизнеса, но не крупными компаниями, передает «ПРАВО.ru». Комитет по финансовому рынку также призвал предусмотреть переходный период вступления закона в силу в случае его принятия. Сейчас документ предусматривает вступление всех его положений в силу через 180 дней после опубликования.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.