Власти Москвы не будут "охотиться" на посетителей ночных клубов?

21.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Посетителей развлекательных заведений Москвы, зарегистрировавшихся по QR-кодам, не обяжут изолироваться на две недели при подтверждении коронавируса у одного из гостей. Об этом сообщил ТАСС первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Немерюк сказал:

Данные посетителей обезличены, с помощью QR-кодов становятся известны только их номера мобильных телефонов, на которые впоследствии придет SMS, если вдруг рядом находился человек, у которого будет подтвержден коронавирус.

Вводят систему идентификации посетителей ночных клубов по QR-коду – с 19 октября

Читать далее…

Он сослался на сообщения в СМИ о формировании базы данных москвичей, которых якобы обяжут изолироваться на две недели после посещения клубов или баров, и назвал их фейками. 

Глава департамента подчеркнул:

Посетители ночных и иных развлекательных заведений, которые разместили при входе QR-коды и участвуют в эксперименте по обеспечению идентификации своих гостей, не попадают в какую-либо специальную базу, их данные не передаются Роспотребнадзору, тем более их не обяжут соблюдать карантин.

Обратите внимание

Власти Москвы заявили, что не собирают базу данных посетителей ночных клубов и не обяжут их соблюдать карантин.

Немерюк сказал:

Данные посетителей обезличены, с помощью QR-кодов становятся известны только их номера мобильных телефонов, на которые впоследствии придет SMS, если вдруг рядом находился человек, у которого будет подтвержден коронавирус.

РБК отмечает, что информация о возможном создании базы данных посетителей баров и ночных клубов благодаря регистрации по QR-кодам и телефонам публиковалась в соцсетях и некоторых СМИ. Например, портал "Москва.ру", освещая нововведение, особо подчеркнул, что регистрироваться придется и посетителям "заведений для геев". 

В материале, озаглавленном "В Москве в ночь на 19 октября стартовала "перепись" геев", говорится:

Не исключено, что возможна ситуация, при которой в Сеть может на продажу попасть база данных геев Москвы.

Систему идентификации посетителей по QR-коду могут распространить на госучреждения

Читать далее…

Немерюк пояснил, что человек, зарегистрировавшись в системе при посещении какого-либо ночного заведения, не будет затем постоянно получать уведомления о пребывании там гостей с коронавирусом. По его словам, уведомление о потенциальном контакте с заболевшим коронавирусом после посещения одного и того же развлекательного заведения в одно и то же время может прийти гостям клубов и баров, которые используют QR-коды при входе, только в пределах 14 дней - инкубационного периода коронавируса.

Немерюк уточнил:

Если коронавирус будет выявлен у человека, например, на 10-й день после посещения клуба, то другие гости получат уведомление об этом. Если между посещением клуба и подтверждением вируса пройдет более 14 дней, уведомлений другим гостям не придет.

Система для входа в ночные заведения Москвы, режим работы которых включает время с 00:00 до 06:00, заработала 19 октября. Доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны сканировать QR-код либо отправить SMS на специальный короткий номер 7377. Ранее отмечалось, что пользоваться данной системой идентификации посетителей будут более 500 ночных клубов и баров, однако к 20 октября в ней зарегистрировались более 1,2 тыс. московских заведений.

QR-коды для борьбы с COVID-19 – на очереди салоны красоты и магазины

Читать далее…

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, инициаторами введения системы регистрации посетителей стали сами учредители ночных развлекательных заведений Москвы. По мнению столичных властей, система чекинов в ночных заведениях, где практически невозможно соблюдать социальную дистанцию и масочно-перчаточный режим, позволит избежать их полного закрытия, сократить возможные убытки организаций и людей, занятых в индустрии.

Предполагается, что если у одного из посетителей баров в дальнейшем будет выявлен коронавирус, то все присутствовавшие в это время получат оповещения о том, что они оказались в зоне риска. В этом случае можно будет пройти тестирование на коронавирус, чтобы вовремя выявить болезнь, начать лечение и прервать новые цепочки распространения вируса. В дальнейшем эту систему могут распространить и на другие заведения, включая непродовольственные магазины, рестораны и госучреждения.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.