В России выдали первый кредит под криптовалюту
26.08.2020 распечататьКак пишет «Коммерсантъ» , Экспобанк выдал первую банковскую ссуду, обеспеченную криптовалютой - блокчейн-токенами Waves.
Новый закон: биткойном в России не расплатишься
По словам руководителя юридического направления банка Татьяна Яндиевой, кредит был выдан через заключение договора индивидуальной банковской ссуды. Сделка носит «прецедентный характер как для юридического, так и для банковского сообщества», отметила она.
ФНС разрешила внести биткойн в уставный капитал ООО
Заемщиком выступил предприниматель Михаил Успенский. Он пояснил изданию, что не собирается продавать токены, но при этом они не «должны мертвым грузом лежать в кармане, а должны работать».
Биткойны можно взыскать за долги
Принципиальным моментом для сделки была максимально корректная юридическая квалификация токенов платформы Waves, сообщил управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев, сопровождавший сделку. В сделке также участвовал нотариус, у которого было проведено депонирование токенов, что обеспечило механизм передачи актива под условный контроль банка.
В России будут арестовывать биткойны
Юристы считают, что подобная сделка с большой долей вероятности может быть легально структурирована по российскому праву. В то же время в области обращения криптоактивов «остается правовая неопределенность», связанная в первую очередь с определением их правового статуса с точки зрения гражданской оборотоспособности, отмечают эксперты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
вчера в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
вчера в 16:31Экономика и общество
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
вчера в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
вчера в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
вчера в 15:06Налоги