В.Путин заявил о неизбежности дедолларизации в России

13.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россия непременно избавится от доллара в экономике, уверен президент Владимир Путин. На совещании по экономическим вопросам он назвал процесс дедолларизации неизбежным, пишет РБК.

Его слова прозвучали в контексте обсуждения мер по созданию условий для перестройки российской экономики, в том числе на фоне санкций.

Наш приоритет — это сохранение макроэкономической стабильности и устойчивости. Здесь как раз у нас, знаю, это обычное дело, и споры, чему больше уделить внимания, куда больше направить средств или больше сэкономить и создать подушку безопасности, как ее создавать в новых условиях и что такое подушка безопасности в современных условиях, когда у нас идет известный и неизбежный процесс дедолларизации.

Снижение зависимости российской экономики от доллара обсуждается не первый год. В 2018 году власти утвердили план по дедолларизации в России, все меры планировалось реализовать до 2024 года. Тогда Путин говорил, что у России нет цели уходить от использования доллара, но нестабильность расчетов в этой валюте вызывает желание создать системы расчета в другой валюте у многих государств.

Запрета доллара в России не будет даже при «апокалиптическом сценарии» - Набиуллина

Читать далее…

В 2021 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал процесс дедолларизации в России постоянным явлением, который заметен «невооруженным глазом».

Россиянам предлагают наличную валюту дружественных стран

Читать далее…

В августе этого года, после новых санкций, ЦБ рекомендовал компаниям реального сектора перевести накопленные валютные средства в валютах недружественных стран в иные валюты. «В отношении компаний с государственным участием будет оправдан выпуск правительством Российской Федерации соответствующих директив (рекомендаций)», — отмечал регулятор.

Однако Минфин выступил против директивного решения для российского бизнеса по переводу накоплений в валютах недружественных стран (доллары, евро, фунты стерлингов) в иные валюты. Позднее в ведомстве рассказали, что все же разрабатывают соответствующую директиву для госкомпаний, однако они сами будут составлять план действий по этому направлению.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.