Россиянам предлагают наличную валюту дружественных стран

08.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россияне стали активно интересоваться покупкой наличной валюты из дружественных стран, а банки стараются удовлетворить этот спрос. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Большая часть крупных финансово-кредитных организаций предлагают своим клиентам приобрести китайский юань. Приобрести или продать его в наличном виде можно в Сбербанке, ВТБ, «Альфа-банке», «Совкомбанке», «Россельхозбанке», «Открытии», «Азиатско-Тихоокеанском банке», «Экспобанке» и других.

Банкам, переводящим валюту, дадут преференции

Читать далее…

Также некоторые банки начали продажи турецкой лиры и дирхама (ОАЭ). Не исключено, что в ближайшее время перечень доступных валют из дружественных стран заметно расширится.

Эксперты полагают, что национальные валюты дружественных стран в текущих условиях способны потеснить доллары и евро на российском рынке. Активная розничная торговля будет вестись в основном по юаню и частично по лире, считает руководитель рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. «Наличные деньги могут быть нужны и актуальны для путешественников, командировочных и тех, кто не обзавелся еще карточками иностранных банков для расчетов в дружественных странах», — указывает директор отдела форензик Kept Елена Петерсон.

Когда за нарушения валютного законодательства не оштрафуют?

Читать далее…

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала, что наличные доллары останутся в обращении в стране даже при самом «апокалиптическом сценарии». По ее словам, ЦБ оценивает объемы валюты, которые есть на руках у населения (доллары и евро), в $85 млрд. При этом регулятор намерен проводить политику девалютизации. «Должна быть девалютизация и переворачивание во многом балансов банков если не в рубли, то в дружественную валюту», — добавила она.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.