В каком периоде претендовать на вычет по акцизам на виноград?
21.05.2020 распечататьВопрос может возникнуть в случае, если виноград приобретен или собран до 01.01.2020, а продали произведенные из него спиртные напитки после 01.01.2020.
Дело в том, что виноград, который используется для производства спиртных напитков, облагается акцизом только с 01.01.2020. Соответственно право на вычет по акцизу не может возникнуть раньше 01.01.2020.
Объект обложения акцизом на виноград возникает в последний день налогового периода, в котором осуществлялась реализация продукции, произведенной из винограда (п. 2 ст. 195 НК РФ).
Применить вычет по акцизам на использованный виноград можно, если одновременно с налоговой декларацией по акцизам сдать:
копии лицензии на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков и технических документов по изготовлению спиртных напитков с указанием сортов использованного винограда и технологии производства;
реестр документов, подтверждающих факт приобретения винограда;
реестр документов, подтверждающих факт использования винограда для производства реализованных в налоговом периоде спиртных напитков;
реестр документов, подтверждающих факт постановки на бухгалтерский учет спиртных напитков;
реестр документов, подтверждающих факт реализации в налоговом периоде произведенных спиртных напитков.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги