Правила неконкурентных закупок для госкомпаний
25.12.2025 распечататьМинфин разъяснил правила неконкурентных закупок для госкомпаний и «электронных магазинов».
Чиновники сообщили следующее.
Закон № 223-ФЗ не определяет конкретные способы проведения неконкурентных закупок (к которым относится, в частности, закупка у единственного поставщика). Эти способы и порядок их проведения полностью устанавливаются самим заказчиком в его внутреннем Положении о закупке. Единственное требование — процедура не должна соответствовать признакам конкурентной закупки.
При неконкурентных закупках (например, у единственного поставщика) размещение информации в Единой информационной системе (ЕИС) является правом, а не обязанностью заказчика. Однако если такое размещение предусмотрено внутренним Положением о закупке, то его необходимо выполнять.
Отдельно финансисты остановились на п. 20.1 Постановления Правительства № 1352. В соответствии с ним, для закупок, где участниками могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), заказчик вправе установить в своем Положении о закупке специальный неконкурентный способ — «электронный магазин».
Заказчик, который вводит у себя механизм «электронного магазина» для МСП, также имеет право самостоятельно установить в своем Положении требование об обязательном размещении информации о таких закупках в ЕИС. Это внутреннее решение организации.
Источник - письмо Минфина России от 03.10.2025 № 24-07-09/96190.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Изменен порядок включения фитнес-клубов в перечень для налогового вычета
сегодня в 13:19Налоги
Amazon подозревают в уклонении от уплаты налогов
сегодня в 11:16Организация бизнеса
К пенсионному страхованию присоединились более 500 000 самозанятых
вчера в 16:52Спецрежимы
Многодетным родителям предлагают разрешить отказываться от командировок
вчера в 16:31Кадры
Как ФНС регистрирует компании при переезде
вчера в 15:51Организация бизнеса









