В I квартале 2026 года штрафовать за старые чеки не будут
Сегодня, 14:04 распечататьФНС выпустила официальное разъяснение о переходе на новую ставку НДС в 22% с 1 января 2026 года. Налоговики сообщили, что в первом квартале нового года не будут применять штрафы за отображение в кассовых чеках «устаревшей» ставки 20%, если проблема вызвана неготовностью программного обеспечения.
Решение связано с техническими сложностями, о которых сообщили производители кассовой техники (ККТ) и разработчики учетных программ. Несмотря на то, что обновления для самой кассовой техники ожидаются до конца 2025 года, внешнее программное обеспечение (бухгалтерские системы, товароучетные программы) для интеграции с новыми данными может быть доработано и внедрено только в течение трех-четырех месяцев после Нового года.
Таким образом, если касса или связанная с ней программа не успела обновиться и продолжает печатать в чеке НДС 20%, ФНС в I квартале 2026 года не будет автоматически налагать за это штрафы. Вместо контроля территориальные управления займутся разъяснительной работой.
Однако это не снимает с бизнеса обязанности установить обновления для касс и программного обеспечения, как только они станут доступны от производителей. Отсрочка касается только мер административной ответственности в переходный период.
Таким образом, ФНС, осознавая технические риски для бизнеса, дает компаниям и ИП дополнительное время на адаптацию систем без угрозы штрафов. Однако налоговая служба подчеркивает: с 1 января 2026 года все расчеты и отчетность по НДС должны вестись исходя из ставки 22%.
Источник – письмо ФНС от 11.12.2025 № АБ-4-20/11176@.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
О снижении ключевой ставки объявил ЦБ
сегодня в 15:30Экономика и общество
Обоснование освобождения от НДС при безвозмездной передаче имущества для нужд СВО
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Обновлена форма заявки о постановке на учет объектов НВОС
сегодня в 15:00Организация бизнеса
Порядок восстановления НДС по недвижимости и «правило 5%»
сегодня в 14:30Налоги
В I квартале 2026 года штрафовать за старые чеки не будут
сегодня в 14:04Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









