В договоре можно указать способ перечисления зарплаты

22.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф дал разъяснения по вопросу перечисления заработной платы.

Если при приеме на работу с сотрудником заключили трудовой договор, в котором указано, что «Оплата труда производится путем перечисления денежных средств на расчетный счёт Работника в банке в соответствии с заявлением Работника», можно ли включить в документ условие о том, что зарплата перечисляется только безналичным способом?

Может ли сотрудник требовать, чтобы работодатель изменил способ перечисления зарплаты с безналичного на наличный и обязан ли будет работодатель сделать это? 

Ведомство считает, что указанное условие может быть включено в трудовой договор. В рассматриваемой ситуации работодатель не обязан удовлетворять требование работника, поскольку второй вариант выплаты зарплаты не предусмотрен трудовым договором.

Однако у работника есть право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, на другую. Ему необходимо сообщить в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня ее выплаты.


Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...