Уточненки надо будет подавать по-новому

05.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ внес немало поправок в Налоговый кодекс. Некоторые из них затронули правила подачи уточненных деклараций. Соответствующие изменения были внесены в статью 11.3 Налогового кодекса.

Теперь там установлено так: если юридическое лицо подало уточненную налоговую декларацию, в которой суммы налогов уменьшены, то совокупная налоговая обязанность учитывается на ЕНС со дня ее подачи. Это касается тех случаев, когда уточненная декларация представлена не позже срока уплаты.

Если уточненная декларация или расчет будут поданы после наступления срока уплаты, то на ЕНС данные по ней отразят:

  • со дня вступления в силу решения ИФНС после проведения камеральной проверки этой уточненной декларации либо в течение 10 дней со дня окончания камеральной проверки или раньше срока, если при проверке не были выявлены нарушения;
  • либо со дня подачи декларации, если уточненка подана по требованию о внесении исправлений, а также если в течение следующего рабочего дня подана новая уточненка, в которой по сравнению с ранее представленной суммы к уплате увеличены на суммы, на которые они были уменьшены по прежней уточненной декларации.

Об этом говорится в тексте федерального закона от 28.12.2022 № 565-ФЗ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.