Усыновление сразу нескольких детей запретят

14.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кабмин внес на рассмотрение Госдумы законопроект № 232772-8, который призван сократить количество сирот, от которых опекуны отказываются уже после усыновления. Сейчас в РФ отменяют около 5000 решений об усыновлении в год, передает «Парламентская газета». Преимущественно это происходит из-за недостаточной подготовленности усыновителей.

В случае принятия законопроекта усыновить или взять под опеку можно будет только одного ребенка за один раз. Это условие не будет действовать в отношении сестер, братьев или воспитывавшихся в одной семье детей, а также сирот, которые провели не менее года в одной группе в детском доме.

Какие пособия платят усыновителям

Читать далее…

Применение психолого-педагогической подготовки предлагают расширить: ее будут проходить люди, живущие с усыновителем, а также сами сироты. «Главное — не перегибать и не отпугивать людей, но в целом работать так, чтобы максимально защитить ребенка от опасных ситуаций», — отметил депутат от Республики Дагестан Бийсултан Хамзаев.

Усыновлять детей будет нельзя, если с потенциальным усыновителем живет человек с судимостью.

«Если ребенка возвращают в детский дом, он чувствует свое одиночество вдвойне», — подчеркнула депутат Светлана Бессараб. А иногда такое происходит неоднократно.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.