Учет в расходах при налогообложении прибыли выплат работникам при увольнении по соглашению сторон
25.09.2014 распечататьПо мнению налоговиков, не все выплаты могут быть отнесены к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Соглашение сторон – основание для расторжения трудового договора, предусмотренное Трудовым кодексом (ст. 78 ТК РФ). Для отнесения выплат, производимых в пользу работника, в состав расходов для целей налогообложения прибыли необходимо как формальное, так и фактическое соответствие таких выплат требованиям Налогового кодекса, то есть одновременное выполнение двух условий.
Первое - эти выплаты должны быть отражены в коллективном и (или) трудовом договоре либо в допсоглашениях к ним с обязательным указанием, что такие соглашения являются неотъемлемой частью коллективного или трудового договора (формальное соответствие).
Второе - выплаты должны носить производственный характер, они должны быть связаны с режимом работы и условиями труда (фактическое соответствие). И если первое условие выполнимо, то второе - доказать производственный характер выплат, не направленных на достижение производственных результатов в будущем – явно проблематично.
Подробнее об учете приналогообложении прибыли выплат работникам при увольнении смотрите в бераторе. Установить Бератор для Windows
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
6 из 10 россиян сталкивались с выгоранием на работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
Минтруд России изучит предложение об увеличили отпуска до 35 дней
сегодня в 16:31Кадры
Учет расходов при определении базы по НПД не предусмотрен
сегодня в 15:58Налоги
Отказаться от нулевой ставки налога на прибыль по дивидендам нельзя
сегодня в 15:34Налоги
Компенсации за пользование не всеми личными ТС можно учитывать в расходах
сегодня в 15:00Учет и отчетность