Учет в прибыли переуступки права требования

13.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Доходы от частичного погашения приобретенного права требования нужно учесть в отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. В затратах того же периода учитываются расходы по приобретению права требования долга пропорционально погашаемой части долга по праву требования.

Речь идет о ситуации, когда право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (в т. ч. право на проценты).

По правилам ГК РФ, требование, вытекающее из гражданско-правовой сделки, может быть передано кредитором другому лицу. В таком случае должник рассчитывается по своему долгу уже с новым кредитором.

Для целей налогообложения прибыли операция по уступке права требования - это реализация финансовых услуг. Согласно п. 3 ст. 279 НК РФ при переуступке требования новому кредитору доходом прежнего кредитора является стоимость имущества, причитающегося ему от нового кредитора, а расходы прежнего кредитора – это затраты на приобретение уступаемого требования.

Если часть приобретенного требования взыскивается с должника по суду, при частичном погашении требования поступления нужно учитывать в составе доходов в том периоде, к которому они относятся. А на расходы списывается часть покупной стоимости требования пропорционально погашенной части долга.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...