Неустойка: рассчитать и взыскать

08.10.2018 распечатать

Деловой партнер нарушил обязательства, компания решила потребовать неустойку. Как ее рассчитать в зависимости от условий контракта? А если вы не согласны с полученной суммой? Сразу идти в суд или пытаться договариваться? На эти и другие вопросы нашла ответы Юлия Ивлиева, старший юрист юридической фирмы «Гин и партнеры».

Согласно статье 330 Гражданского кодекса РФ, размер неустойки определяется сторонами либо договором, либо законом. Полезно помнить, что неустойка по своей природе больше является санкцией за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства.

Вместе с тем также она является и обеспечительной мерой, которая должна компенсировать кредитору расходы или, если контрагент нарушил свои обязательства, неустойка способна уменьшить неблагоприятные последствия. При этом и в одном, и в другом случае она может быть снижена судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ «Уменьшение неустойки».

В порядке договора

Соглашение о неустойке должно быть заключено сторонами в письменной форме в соответствии со статьей 331 ГК РФ. Обратите внимание, в случае отсутствия письменного соглашения о неустойке в ее взыскании компании будет отказано. Это подтверждает многочисленная судебная практика, в частности, Определение Верховного суда РФ от 30 марта 2016 года № 306-ЭС16-3369 по делу № А55-10985/2015.

Кроме того, в вашем желании взыскать неустойку по договору может быть отказано, если из соглашения сторон невозможно определить ее размер (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 июня 2017 г. № Ф05-7389/2017 по делу № А40-111339/2016). Поэтому в интересах компании сделать так, чтобы определение неустойки в контракте было четким, конкретным и однозначным.

Читайте также «Взыскание неустойки по договору»

Оценочное понятие

Помните, что размер неустойки за последствия, с которыми столкнулась организация по причине нарушенных перед ней обязательств, – это категория оценочная, т. е. не имеющая четких критериев. Однако судебная практика последних лет показывает, что снижение размера неустойки по инициативе суда, без соответствующего ходатайства ответчика, невозможно (Постановление Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ», Постановление Президиума ВАС РФ от 22 октября 2013 г. № 801/13).

Кроме того, ВАС РФ обратил внимание на необходимость соблюдения принципов состязательности и равноправия сторон арбитражного процесса. Суд подчеркнул, что процессуальные отношения возникают, изменяются и прекращаются по инициативе непосредственных участников спорного правоотношения, а это предусматривает свободу распоряжения правами и процессуальными средствами их защиты.

Чтобы снизить размер неустойки, придется потрудиться и привести свои доводы, почему компания считает ее завышенной, необоснованной. Например, должник обязан доказать арбитрам, что взыскание с него неустойки может привести к получению кредитором необоснованной выгоды (п. 2 ст. 333 ГК РФ, п. 77 Постановления Пленума ВС РФ). Если же сторона судебного разбирательства не заявляет возражения относительно высокого размера неустойки, то суд вправе не снижать ее и взыскивать в заявленном размере (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 июня 2017 г. № Ф02-2605/2017 по делу № А19-17240/2016).

Явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств должна быть очевидной, т. е. не вызывать сомнений. Есть ряд критериев, которые принимаются судом в качестве обоснования для снижения неустойки: чрезмерно высокий процент, значительное превышение суммы неустойки, суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства; длительность неисполнения обязательств (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 апреля 2016 г. № Ф05-4170/16; Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11 апреля 2016 г. № Ф06-6800/16).

Обратите внимание: не стоит ссылаться на те доводы, которые, как правило, не принимаются судами в качестве доказательств снижения неустойки: финансовые трудности должника, его тяжелое экономическое положение, наложение ареста на средства и имущество, неисполнение обязательств перед другими своими контрагентами и т. д.

Также суд откажет во взыскании двойной неустойки, т. е. вы можете просить взыскать либо проценты за пользование чужими денежными средствами, либо неустойку (Постановление АС Московского округа от 24 декабря 2015 г. по делу № А40-57794/2015).

Как рассчитать неустойку?

Как правило, механизм расчета неустойки предусматривается в контракте. Для расчета договорной неустойки понадобятся:

  • сумма основного долга с НДС;
  • дата нарушения обязательства, неустойка считается со следующего дня после установленного договором срока уплаты (ст. 191 ГК РФ);
  • дата фактического погашения задолженности либо иная дата, на которую необходимо рассчитать неустойку, если долг еще не погашен;
  • процентная ставка неустойки.

Формула расчета будет такой:

Формула расчета суммы неустойки

формула-суммы-неустойки.png

В расчет неустойки можно включать также выходные и праздничные дни.

А вот с законной неустойкой (расчет по ст. 395 ГК РФ) могут возникнуть сложности из-за того, что ставка рефинансирования Центрального банка РФ, как и сама статья 395 ГК РФ, неоднократно менялись.

Имейте в виду, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования число дней в году и месяце принимают равным 360 и 30 дням. Иные правила можно установить в договоре.

С 1 августа 2016 года ситуация с расчетом неустойки стала проще: вступила в силу новая редакция статьи 395 ГК РФ, теперь размер ответственности определяется ключевой ставкой ЦБ РФ, единой на всей территории России. Но при расчете по ставке рефинансирования, если в договоре предусмотрен именно такой порядок начисления неустойки, придется применять все методы расчета ставки ЦБ РФ отдельно по периодам, в которые она менялась.

Обратите внимание: вы можете взыскать неустойку как на день подачи иска, так и на день полного погашения основного обязательства. Как правило, неустойка рассчитывается на дату подачи искового заявления и впоследствии уточняется в ходе судебного заседания до вынесения решения суда, что предусмотрено частью 1 статьи 49 АПК РФ.

Обратите внимание

Чтобы снизить размер неустойки, придется привести свои доводы, почему компания считает ее завышенной. Например, должник обязан доказать арбитрам, что взыскание с него неустойки может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Если же сторона судебного разбирательства не заявляет возражения, то суд вправе не снижать неустойку.

А вот предъявлять требование о взыскании неустойки по день фактического погашения основного долга, когда долг еще не оплачен, можно, но только если ваш договор прямо предусматривает условие о начислении неустойки по день полного погашения долга. Так, Высший Арбитражный суд Российской Федерации в своем определении от 12 марта 2010 года № ВАС-2482/10 указал, что требование о взыскании неустойки по день фактической уплаты задолженности не предусмотрено статьей 330 ГК РФ, а потому не подлежит удовлетворению, если такой порядок расчета не установлен в договоре. На мой взгляд, полезно ориентироваться на оптимальный вариант, т. е. подать дополнительный иск после фактического взыскания основного долга, когда итоговая сумма неустойки уже известна.

Идти в суд или договариваться

Прежде чем решить, какой путь вы выберете, стоит решить вопрос с оплатой суммы основного долга – поскольку неустойка является дополнительным обязательством по отношению к основному обязательству. Соответственно, насчитать должнику неустойку всегда можно до момента оплаты основного долга и взыскать это отдельным иском. Чем дольше должник не платит сумму основного долга, тем больше растет для него и сумма неустойки.

Если сумма уже оплачена должником и спор идет только о размере неустойки, то для бизнеса самым безопасным шагом будет быстрая и оперативная подача искового заявления в суд на взыскание неустойки. Договариваться и торговаться не стоит, потому что это ваши деньги, которыми фактически все это время пользовался ваш недобросовестный контрагент. Тем более, как мы уже упоминали выше, суды идут по пути «неснижения» заявленных кредитором размеров неустойки.

Если уж вы решили пойти на компромисс и простить часть долга контрагенту, то вы имеете на это полное право. Неустойка является договорным аспектом, а стороны по своему волеизъявлению вправе как устанавливать ее размер, так и прощать неустойку должнику в любом размере.

Случай из практики

Сегодня закон дает нам право свободы договоров при составлении их правил и условий, в том числе и при установлении неустойки, ее видов и размеров. Частой ошибкой, которую допускает бизнес, является неправильное применение внесенных в договор условий о взыскании неустойки к условиям самого договора в силу норм закона и, как следствие, невозможность взыскать такую неустойку в суде. Что имеется в виду?

Поясню на реальном и конкретном примере из моей судебной практики.

Поставщик оборудования решил подзаработать денег на взыскании неустойки с должника: он выждал несколько месяцев с момента вступления решения суда в силу и оплаты должником суммы основного долга, а потом подал отдельное исковое заявление о взыскании суммы неустойки, насчитав ее, естественно, по «полной программе».

Обратите внимание

Вы можете взыскать неустойку как на день подачи иска, так и на день полного погашения основного обязательства. Как правило, неустойка рассчитывается на дату подачи искового заявления и впоследствии уточняется в ходе судебного заседания до вынесения решения суда, что предусмотрено частью 1 статьи 49 АПК РФ.

План был конкретен и хорош. Но предприниматель не обратил внимания на одну важную особенность своего договора – на условия его оплаты и на выполнение им же самим этих условий. Частичная оплата по договору осуществлялась на условиях предоплаты.

Поставщик же, не дождавшись получения предоплаты, осуществил поставку оборудования и тем самым автоматически произвел одностороннее изменение условий договора о порядке расчетов.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства сторонами должны исполняться надлежащим образом, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Судебная практика в этом случае всегда встает на сторону должника.

В рассматриваемой ситуации поставщик был вправе требовать только оплату стоимости продукции, но не смог взыскать санкции за просрочку платежа. При этом в законе установлено, что в такой ситуации возможно взыскание только законной неустойки по ставке рефинансирования, но сторона кредитора рассчитала неустойку договорную. Поставщик с треском проиграл дело.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...