Арест имущества налогоплательщика

28.08.2018 распечатать

Если налоговики опасаются, что ваша фирма попытается ликвидироваться или передать все имущество на баланс подконтрольных фирм, не расплатившись по долгам, инспекция может заблаговременно арестовать имущество. Такое право ей дает статья 77 Налогового кодекса.

Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 248-ФЗ в пункт 3 статьи 77 Налогового кодекса внесено существенное изменение. С 24 августа 2013 года налоговики смогут арестовывать имущество организации до вынесения решения о взыскании налога за счет ее имущества (ст. 47 НК РФ). Напомним, что такое решение выносится в течение года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Подобный арест будет правомерен в одном из случаев:

  • если у фирмы будет выявлен недостаток или отсутствие денежных средств (в том числе электронных);
  • если у налоговиков отсутствует информация о счетах плательщика.

Правда, налоговая инспекция по ходатайству организации будет вправе заменить арест имущества на его залог (п. 12.1 ст. 77 НК РФ в новой редакции).

Решение о наложении ареста на имущество фирмы принимает руководитель налоговой инспекции. Он же выносит соответствующее постановление о наложении ареста. Форма постановления о наложении ареста на имущество фирмы утверждена приказом ФНС России от 13 февраля 2017 года № ММВ-7-8/179@.

Для ареста имущества налоговая инспекция должна получить санкцию прокурора – требуйте ее у инспекторов. При таком аресте должны присутствовать понятые. Кроме того, при аресте должен быть составлен протокол. Его форма утверждена приказом ФНС России от 13 февраля 2017 года № ММВ-7-8/179@.

Арестовывается не все имущество, а только достаточное для погашения долга.

Правда, оценку ценностей производят сами налоговики, так что на деле они могут арестовать столько, сколько посчитают нужным. Арестованное имущество остается на хранении у вашей фирмы. Вы можете использовать его в работе. Но распоряжаться имуществом – сдавать в аренду, в залог, продавать, вносить в уставный капитал других фирм и т. д. – можно лишь с разрешения налоговой инспекции (и только при частичном аресте).

Если ваша фирма нарушит запрет на распоряжение арестованным имуществом, она может быть оштрафована на 30 000 рублей (ст. 125 НК РФ).

Руководителю фирмы в этом случае грозит уголовная ответственность по статье 312 Уголовного кодекса (до двух лет лишения свободы).

После ареста имущества на недоимку перестают начисляться пени.

Арестовать имущество предпринимателя налоговая инспекция не может.

При погашении недоимки постановление об аресте имущества отменяется постановлением об отмене ареста на имущество налогоплательщика. Его форма также утверждена приказом ФНС России от 13 февраля 2017 года № ММВ-7-8/179@. Аналогичные правила действуют при аресте имущества налогового агента.

Читайте также «Возможность ареста имущества фирм без суда ограничили»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...