У алиментщиков не отберут припрятанное имущество

22.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума отклонила законопроект № 727851-7 о взыскании с должников по алиментам имущества, оформленного на других. Авторы документа предлагали поправки в Гражданский кодекс.

Для алиментщиков готовят "сезон посадок"

Читать далее…

Из пояснительной записки следует: должники по алиментам могут не оформлять имущество в личную собственность, не открывать на своё имя банковские счета. 

Авторы документа отмечали:

В этих условиях возбуждённое исполнительное производство не имеет каких-либо положительных перспектив. 

Они предлагали прописать в ГК РФ возможность взыскания имущества, приобретённого за счёт средств должника, но оформленного на третьих лиц с целью уклонения от уплаты алиментов. Вырученные от продажи такого имущества деньги предлагали выплачивать собственнику за вычетом суммы долга по алиментам и расходов на исполнение судебного решения.

В платежках на зарплату будем указывать новый реквизит

Читать далее…

В пояснительной записке говорится:

Важным условием достижения заявленной цели в данном случае является обеспечение качественной доказательственной базы приобретения имущества за счет средств должника. Наиболее эффективным способом решения поставленной задачи является проведение соответствующих разыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела.

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить этот законопроект, сославшись на то, что уже существующие нормы позволяют эффективно решать перечисленные в пояснительной записке проблемы без внесения корректировок в Гражданский кодекс. Нижняя палата парламента не поддержала инициативу в первом чтении в пятницу, 22 мая.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.