В платежках на зарплату будем указывать новый реквизит

28.01.2020 распечатать

С 1 июня 2020 года работы у бухгалтеров на зарплатном участке прибавится. Удерживая из доходов работников алименты, им придется указывать в платежке код вида дохода «алиментщика». В конце прошлого года Банк России утвердил эти коды Указанием от 14 октября 2019 года № 5286-У. 14 января этот документ прошел регистрацию в Минюсте.

Какие бывают удержания из зарплаты

Заработная плата работника может быть уменьшена на сумму различных удержаний в пользу:

  • бюджета;
  • организации, в которой работает сотрудник;
  • третьих лиц.

В пользу бюджета удерживают суммы НДФЛ, а также штрафы за нарушения налогового и административного законодательства и недоимки по имущественным налогам на основании исполнительного листа.

В пользу организации удерживают невозвращенные подотчетные суммы, отпускные за неотработанные дни оплачиваемого отпуска, материальный ущерб, нанесенный работником фирме, и т. д.

В пользу третьих лиц удерживают алименты, суммы для возмещения причиненного вреда, взносы, перечисляемые по заявлению работника в страховые и благотворительные организации, и т. д.

Удержания по исполнительным документам

Производить удержания по исполнительным документам из зарплаты работника фирма должна в обязательном порядке.

В каких размерах можно производить удержания из доходов должника, сказано в статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Размер суммы, которую необходимо удержать, не может превышать 50% заработка работника, уменьшенного на сумму НДФЛ.

Однако есть случаи, при которых можно удерживать до 70% заработка работника, уменьшенного на сумму НДФЛ, а именно:

  • при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
  • при возмещении вреда, причиненного здоровью;
  • при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;
  • при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

По исполнительным документам деньги удерживают из зарплаты работников, сумм, приравненных к зарплате (надбавки, доплаты, премии, вознаграждения), больничных пособий (кроме декретных), стипендий, авторских вознаграждений и т. д.

На какие доходы обращать взыскание нельзя

Cуществует перечень доходов, на которые обращать взыскание по исполнительным документам нельзя. К ним, в частности, относятся (ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ):

Код вида дохода в расчетных документах

На практике приставы не всегда могут точно определить, какой именно доход получил должник. Поэтому нередко взыскивают долги, в том числе, за счет выплат, на которые обращать взыскание нельзя.

Чтобы исправить эту ситуацию, Федеральный закон от 21 февраля 2019 года № 12-ФЗ внес поправки в Закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Теперь организации и ИП, выплачивающие работникам доходы, в отношении которых установлены ограничения или не может быть обращено взыскание, должны будут вносить в расчетные документы соответствующий код вида дохода. Коды утверждены Указанием от 14 октября 2019 года № 5286-У.

Так, в поле платежного поручения «Назначение платежа» нужно будет указывать такие коды вида дохода:

  • «1» — при переводе зарплаты или иных доходов, в отношении которых статьей 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
  • «2» — при переводе сумм, на которые в соответствии со статьей 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение — выплаты, к которым ограничения по обращению взыскания не применяют. По ним нужно будет ставить код «3»;
  • «3» — при переводе средств, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяют. Сюда относятся алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей, а также обязательства о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Перечисляя доходы, в отношении которых не установлены ограничения по удержанию или на которые не может быть обращено взыскание, код вида дохода указывать не нужно.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...