Турналог за проживание в детских лагерях не платится
02.04.2025 распечататьТуристический налог платят только компании и ИП, которые сдают жилье для временного проживания в объектах, включенных в реестр классифицированных средств размещения. В него не включены гостиницы, отели, пансионы и т.д, которые используются для:
- организации отдыха и оздоровления детей,
- организации социального обслуживания,
- реабилитации больных,
- деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма.
Также в реестр не вошли религиозные организации, санаторно-курортных организации Минобороны, аппарата президента РФ, а также средства размещения, относящиеся к специализированному жилфонду.
Но владельцы вышеуказанных объектов могут самостоятельно заявить о своем желании войти в реестр. Тогда за услуги проживания нужно будет платить туристический налог (письмо ФНС от 25.03.2025 № СД-4-3/3142@, письмо Минфина от 21.03.2025 № 03-05-04-06/28083).
Кроме того, туристический налог не будет взиматься с санаториев, если услуги по санаторно-курортному лечению предоставляются при наличии медицинских показаний, оплачиваемых в рамках госзаданий за счет бюджетных ассигнований.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры