Телефонные мошенники шантажируют россиян военкоматами и предлагают «выплаты от ФСС»
24.06.2022 распечататьПосле событий 24 февраля в России резко сократилось число звонков от телефонных мошенников. Однако долго это затишье не продлилось, последнее время наблюдается новый рост активности злоумышленников, рассказала в интервью «Газете.Ru» руководительница российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова.
Мошенники возвращаются не только с новыми силами, но и с новыми схемами, — в частности шантажируют людей военкоматами, пугают отключением от SWIFT, предлагают фейковые социальные выплаты в мобильных приложениях и многое другое.
Мошенники возвращаются не только со старыми схемами вроде «Алло, я сотрудник такого-то банка, срочно переведите мне все свои деньги», но и опробируют новые сценарии.
Осторожно! За криптовалюту выдают вредоносное ПО
Появились звонки от якобы военкоматов. Звонят маме или папе, представляются военкомом и шантажируют: «Переведите столько-то денег или завтра вашего сына заберут в армию и отправят, сами понимаете, куда».
У лжесотрудников банков тоже появились новые козыри. Звонят и говорят: «Наш банк скоро отключат от SWIFT, срочно переведите ваши валютные накопления на безопасный счет». Логики тут мало, но злоумышленники делают ставку на незнание людей о функциях SWIFT. А раз делают, – то, видимо, находят таких.
У самих мошеннников проблем с выводом денег нет. Злоумышленники всегда были в черной зоне и пользовались различными обходными путями. Сейчас для них практически ничего не изменилось: они как пользовались криптовалютами, так и пользуются ими.
Над злоумышленниками лучше не подшучивать по телефону. Мол, были случаи, когда лжесотрудники банков угрожали жертве за острый язык расправой в реальности: называли адрес проживания, место работы и т.д. Но все же их главная цель – выманить деньги, а не запугать.
Осторожно! ЦБ предупредил о мошеннической схеме с обменом кешбэка на рубли
Рядовому пользователю эксперты рекомендуют сразу класть трубку и, если возникают сомнения, перезванивать в банк самостоятельно по номеру телефона с банковской карты или официального сайта – не на тот, с которого звонил потенциальный мошенник.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
49% россиян хотели бы открыть свой бизнес в сфере общественного питания
вчера в 16:47Экономика и общество
Наказание за незаконный наем мигрантов может вырасти
вчера в 16:30Организация бизнеса
Когда данные уточненки отразятся на ЕНС
вчера в 15:46Налоги
Налоговые вычеты не распространяются на НДФЛ с банковских вкладов
вчера в 15:37Налоги
НДС при реализации сельхозпродукции, закупленной у физлиц
вчера в 15:25Учет и отчетность