Банк просрочил перечисление, а виноват налогоплательщик - Бухгалтерия.ru

Банк просрочил перечисление, а виноват налогоплательщик

Сегодня, 13:33    распечатать

Минфин разъяснил обязанность банков исполнять поручения налогоплательщиков на перечисление единого налогового платежа (ЕНП) в бюджет. Отказ или задержка со стороны кредитных организаций не допускаются. 

В письме от 21.05.2025 № 03-02-06/50087 специалисты ведомства, в частности, указали следующее.

Банки не вправе отказывать в перечислении ЕНП на счет Федерального казначейства, если у клиента достаточно средств. Платежное поручение должно быть исполнено в течение одного операционного дня (п. 2 ст. 60 НК РФ).  Комиссия за перевод не взимается, за исключением международных платежей через иностранные банки. 

В Минфине также подчеркнули, что перевод ЕНП возможен как со счета, так и без его открытия (например, для физлиц).  Банк не может требовать дополнительных документов или навязывать свои условия.  В случае неисполнения поручения налогоплательщик вправе жаловаться в Банк России или суд. 

При отказе банка в перечислении ЕНП налогоплательщику следует:

  • потребовать письменное обоснование и обратиться в ЦБ;
  •  контролировать сроки зачисления платежей (не более 1 дня);
  •  учитывать, что просрочка по вине банка не освобождает от пеней — ответственность остается на налогоплательщике. 

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...