Сверхурочная работа и ненормированный день: как оплачивать?

13.12.2021  распечатать

Для работника установлен ненормированный рабочий день. За нагрузки работнику полагается дополнительный отпуск. 

Если работник трудился сверхурочно, нужно ли оплачивать ему работу согласно нормам статьи 152 Трудового кодекса?

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф отметил, что для работников с ненормированным рабочим днем время, отработанное за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, не считается сверхурочной работой.

Таким образом, они не имеют права на гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для работников, которые трудятся сверхурочно. «Ненормированная» нагрузка для таких работников компенсируется дополнительным отдыхом.

Ведомство также напомнило, что работников, которые трудятся «ненормированно», можно привлекать к работе за пределами установленной для них нормальной продолжительности рабочего дня только эпизодически. Это не должно носить систематического характера.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных