Судью, который улетел в Турцию на больничном, оставили без мантии

13.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Карьера новороссийского судьи с 16-летним стажем закончилась после двухнедельной поездки в Турцию. Судья утверждал, что полетел на юг спонтанно: чтобы сделать операцию, которая должна была помочь с заболеванием, которое диагностировали в тот же день. А ККС Краснодарского края настаивала, что судья просто решил отдохнуть на курорте. Доказательства отпуска в итоге перевесили доводы судьи, поэтому Верховный суд отказался вернуть ему мантию.

Дисциплинарная коллегия рассмотрела дело экс-судьи Октябрьского районного суда Новороссийска . Он обжаловал досрочное прекращение полномочий. ККС Краснодарского края наказала судью за самовольный отпуск без согласования с 1 по 16 августа 2019 года. Высшая квалифколлегия подтвердила наказание для судьи в июле. Подробности заседания приводит «ПРАВО.ru».

Внезапный диагноз

Первое заседание в Верховном суде по этому делу состоялось 4 октября. На заседании дисциплинарной коллегии экс-судья рассказал, что чувствовал себя плохо весь 2019 год. Экс-судья считал, что ухудшение его самочувствия связано с перепадами давления. Но в середине июля он все же решил сдать анализы. Спустя несколько дней они пригодились.

31 июля судь, по его словам, почувствовал себя плохо и потерял сознание, а при падении подвернул ногу. Пришлось идти к травматологу. Предварительно судья, как он сам утверждает, сделал рентген поврежденной ноги. Взяв снимок и на всякий случай анализы, он пришел к доктору.

Помощь мужу – предпринимателю вышла боком судье

Читать далее…

Травматолог оценил ситуацию и, по словам судьи, оценил уровень сахара в крови как критический и угрожающий здоровью. Судья рассказал, что именно врач-травматолог рекомендовал ему съездить в Турцию, чтобы решить проблему с помощью операции.

Судья послушался этого совета, узнал, что нужные ему операции делают в Стамбуле, и в тот же день улетел. Больничный у него был.

750 километров в такси

Прилетел экс-судья не в Стамбул, а в туристический город Даламан, который находится на побережье Средиземного моря.

Куда был первый рейс в этот день, туда я и улетел.

Проехав на такси почти 800 км, судья поселился в гостинице, а на следующий день, 2 августа, начал искать клиники, которые специализируются на лечении его заболевания. 

Экс-судья объяснил:

Заходишь в интернет и забиваешь. В Турции много русскоговорящих, так что вообще никаких проблем.

Закончив свои дела в Турции, судья вернулся в Краснодар. «Приехал обратно в Даламан и улетел. У меня билет был куплен туда и обратно. Так дешевле», – рассказал он.

«Может, и были дела»

Судей дисциплинарной коллегии заинтересовал вопрос, как нарушитель дисциплины согласовал свой внезапный отлет на рабочем месте:

– А у вас были назначены дела на 1 августа?

– Я не помню, но вопросов по работе ко мне не было.

– Вы кого-то поставили в известность?

– Я написал SMS исполняющему обязанности председателя суда.

Экс-судья заявил:

У нас суд достаточно маленький, мы общаемся по разным поводам каждый день. Когда ты ездишь с председателем на рыбалку и охоту, писать официальную бумагу нет смысла.

Представитель ККС, которая участвовала в заседании ВС по видеосвязи, отметила, что экс-судья не уведомил региональное управление Судебного департамента, хотя по правилам должен был это сделать. Поэтому он продолжал получать деньги из бюджета в период своего отпуска: 

Не должен судья таким образом уклоняться от работы. Такой поступок очень подрывает авторитет судебной власти. Судья – это человек, который всегда на виду, который должен быть примером для общества и граждан.

Неисправленная ошибка

Экс-судья мог бы опровергнуть версию краснодарской ККС о том, что он ездил отдыхать. Для этого хватило бы документов о пройденном лечении. У него наверняка должны были остаться документы или другая информация после прохождения лечения в стамбульских клиниках. Но ничего из этого у негоне оказалось.

ВС РФ одобрил уголовное преследование судьи за розыск собственной собаки

Читать далее…

Судьи поинтересовались у своего экс-коллеги, когда он сделал рентгеновский снимок ноги. Согласно ответу, вечером 31 июля, за несколько часов до того, как прийти к травматологу. Но в материалах дисциплинарного дела оказалась информация о том, что снимок был сделан 2 августа – когда судья уже был в Турции.

Не смог вспомнить экс-судья и название туристической фирмы, которая помогла ему с перелетом в Турцию. Чтобы получить информацию о билетах и дате рентгеновского снимка, Верховный суд объявил перерыв в заседании. К 10 ноября ККС смогла собрать необходимые документы. Подтвердилось, что билеты были куплены 31 июля, а рентгеновский снимок сделан 2 августа.

В прениях экс-судья настаивал, что ни его прогул, ни нарушение амбулаторного режима ККС и ВККС доказать не смогли. Он также напомнил о словах президента Путина о том, что «в период пандемии никто не будет лишен работы».

Но тройка судей после недолгого совещания отказалась восстановить экс-судью в должности.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.