Суды с участием мобилизованных приостановят – кроме «алиментных»
14.11.2022 распечататьКомитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал в первом чтении законопроект № 223501-8 о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях, пишет ТАСС.
Проект закрепляет в АПК, ГПК, КАС и законе «Об исполнительном производстве» единый перечень оснований для приостановки судопроизводства и исполнительного производства. В список войдут случаи участия в боевых действиях в составе вооруженных сил и воинских формирований, участия в проведении контртеррористической операции, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта. Еще судопроизводство предлагается приостанавливать из-за призыва по мобилизации, заключения контракта о военной службе.
Добровольцам СВО дают статус и льготы ветеранов
«Мера обеспечит единый подход к обеспечению процессуальных прав не только сотрудников Минобороны, но и сотрудников Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры, СКР и иных уполномоченных федеральных госорганов, а также мобилизованных и добровольцев», — указано в пояснительных материалах к законопроекту.
Исключения составят разбирательства, которые касаются выплаты алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги









