Сотрудник отказался работать на новых условиях. Что делать?

09.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Изменение определенных условий сторонами трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон.

Изменения условий трудового договора по инициативе работодателя возможно, если изменения связаны с организационными или технологическими условиями труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). 

Если вы меняете условия трудового договора, такие изменения необходимо согласовать с сотрудником. Сотрудник, в свою очередь, вправе отказаться работать в новых условиях.

Если сотрудник отказался работать на предложенных вами новых условиях, работодатель обязан предложить работнику имеющуюся у него другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Такое предложение нужно оформить в письменном виде.

Сотрудник может отказаться и от предложенной работы.

Все отказы сотрудника нужно оформить письменно.

Если сотрудник не подписывает отказ или уведомлении об изменении условий труда, необходимо составить соответствующий акт и собрать подписи свидетелей (нескольких человек).

Если у работодателя больше нет вакансий или сотрудника ни одна из предложенных не устраивает, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

Об этом напоминает Роструд в своем телеграмм-канале.

При увольнении сотрудника работодатель будет обязан:

  1. выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка;
  2. произвести полный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск;
  3. выдать на руки трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...