Снята стимулирующая надбавка: можно ли приостановить работу?

12.11.2021  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился с вопросом работник, которому в соответствии с приказом работодателя сняли стимулирующую надбавку в связи с ухудшением качества работы. Работник не согласен с приказом. Работодатель продолжает выплачивать ему оклад.

Вправе ли работник в такой ситуации приостановить выполнение работы на основании ст.142 ТК РФ до возобновления выплаты надбавки? Работодателю планируется сообщить об этом в письменной форме.

Роструд заявил, что приостановить работу в такой ситуации работник вправе только после того, как будет признан незаконным приказ о снятии работодателем стимулирующей надбавки.

До этого работник обязан выполнять работу в соответствии с трудовым договором и/или должностной инструкцией. 

В статье 142 ТК РФ говорится, что работник имеет право приостановить работу при задержке с выплатой зарплаты, а не стимулирующих надбавок.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...