Счет-фактура при УСН не дает права на вычет
14.02.2018 распечататьОрганизации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, кроме случаев уплаты «экспортного» налога при ввозе товаров на территорию РФ и «агентского» НДС при аренде муниципального имущества (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при реализации товаров (работ, услуг) они не должны составлять счета-фактуры.
Если же счет-фактура выставлен, причем с выделением НДС, то организации и предприниматели, применяющие УСН, должны уплатить налог в бюджет и сдать декларацию по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). Однако при этом налогоплательщик УСН не становится налогоплательщиком НДС, а значит, он не имеет права на применение налоговых вычетов.
Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.01.2018 № 03-07-14/328. Ознакомиться с данным письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Аналогичная точка зрения высказана в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
сегодня в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
сегодня в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
сегодня в 15:29Страховые взносы







