НДС: экспортерам разрешили отказаться от нулевой ставки
16.11.2017 распечататьЗаконопроект № 113663-7, который дает экспортерам право отказаться от нулевой ставки НДС при экспорте товаров, их перевозке, принят Госдумой в третьем чтении.
При отказе от нулевого НДС вернуться к нему можно будет только через год. Ставку 0% НДС также введут для экспорта товаров по почте. Для изменения ставки НДС необходимо до начала нового налогового периода подать в ИФНС по месту жительства соответствующее заявление.
При этом запрещается применять разные ставки к товару, даже если его покупают разные лица.
Новация продиктована тем, что нулевая ставка часто оказывалась невыгодна компаниям-экспортерам. Чтобы ее применять, надо доказать налоговой службе право на это, что может вылиться в долгий судебный спор. Если доказать не удается, то приходится выплачивать 18% НДС за всю цепочку контрагентов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
На физлиц новые правила перевода денег не распространяются
сегодня в 14:12Экономика и общество
Критерии признания расходов
сегодня в 14:01Налоги
Как платить НДПИ при переработке песка и гравия?
сегодня в 13:42Налоги
Особенности обучения специалистов по охране труда
сегодня в 13:03Кадры
Нужно ли платить страховые взносы при передаче управления ООО ИП?
сегодня в 12:52Страховые взносы










