С 2026 года в налоговиков есть право снизить штраф только в 10 раз
13.12.2025 распечататьПо результатам проверки ФНС может не только доначислить суммы налогов, но и выписать крупные штраф за нарушение налогового законодательства.
Штраф подлежит уменьшению при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства (п. 3 ст. 114 НК РФ), указанного в п. 1 ст. 112 НК РФ:
- тяжелые личные обстоятельства;
- нарушение совершено под угрозой или в следствии принуждения в условиях материальной, служебной или иной зависимости;
- тяжелое материальное положение;
- иные обстоятельства, которые суд или ФНС признают смягчающими.
Согласно новой редакции пункта 3 статьи 114 НК, при наличии смягчающих обстоятельств размер штрафа за налоговое правонарушение не может быть уменьшен более чем в 10 раз.
Ранее предельного лимита на снижение налоговых штрафов не существовало. Был установлен только минимальный предел - не менее чем в 2 раза.
Больше по теме:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









