С 2023 года единая предельная база для страховых взносов и единый тариф
20.07.2022 распечататьС 1 января 2023 года вводится единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов и единый тариф для расчета.
Соответствующие изменения приняты Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 239-ФЗ
Поправки предусматривают:
сохранение для основной категории плательщиков страховых взносов совокупного тарифа в размере 30 % в пределах базы и 15,1 % сверх нее;
установление единой предельной и облагаемой базы для исчисления страховых взносов;
утверждение единого тарифа страховых взносов во все государственные внебюджетные фонды. Уплаченные суммы будут распределяться Федеральным казначейством между бюджетами фондов;
объединение всех льготных категорий плательщиков в три группы, для которых тарифы страховых взносов составят 15 %, 7,6 % и 0 %.
Кроме того, чтобы унифицировать базу для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, установлен единый круг застрахованных лиц на все виды обязательного социального страхования.
Так отметила ФНС на своем сайте от 20 июля 2022 года.
Больше по теме:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Таможня и ФНС начнут обмениваться информацией
вчера в 13:23Интернет-технологии
Блогер продала квартиры для погашения налоговых долгов
вчера в 12:22Экономика и общество
На 16,8% выросло в ноябре количество самозапретов на кредиты
05.12.2025Экономика и общество
На 24% увеличилось число самозанятых за 11 месяцев 2025 года
05.12.2025Спецрежимы
Как изменения 2026 года скажутся на ККТ
05.12.2025Организация бизнеса





