С 1 января мигрантов начнут выдворять за незаконную трудовую деятельность

28.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

31 декабря прекращает действовать указ президента, который временно давал возможность иностранцам урегулировать правовой статус без выезда, напоминает сайт МВД. Благодаря этим мерам 7 млн человек с марта 2020 года получили разные разрешения.

Информационные системы полиции сейчас все еще содержат данные о большом числе иностранных граждан, которые пока не решили вопрос с официальным трудоустройством.

Глава СК предложил ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов

Читать далее…

МВД рекомендует иностранцам срочно обратиться в органы внутренних дел.

Граждане Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины имеют право получить патент в обход требований к сроку подачи документов и независимо от заявленной цели въезда.

Граждане государств – членов ЕАЭС могут заключать договоры с работодателем независимо от цели приезда.

Министерство рекомендует работодателям оперативно оформить иностранцев и сообщить об этом в территориальные органы в течение трех дней. Те организации, у которых есть разрешения на использование иностранных граждан в качестве сотрудников, нужно получить еще и разрешения на работу для них.

Мэр Москвы попросил заменить мигрантов на стройках людьми «другого качества»

Читать далее…

Штраф с 1 января - до 5 тысяч для работников, возможно также выдворение за пределы России и запрет обратного въезда. Для работодателей штраф составляет до 800 000 руб. на каждого работника.

В декабре в МВД заявили, что в России начнут выдавать трудовым мигрантам патенты в виде карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук ее владельца, напоминает «РИА Новости».

Выгодно ли работодателю оплачивать переезд и патент для работников мигрантов

Читать далее…

Пандемия коронавируса привела к сокращению иностранцев, работающих в стране, пишет агентство. В 2019 году их было около 10 млн человек, в 2020-м - уже чуть более 7 млн, а в мае 2021-го — 5,66 млн.

Больше всего сократилось число граждан Украины и Молдавии — на 53% и 51% соответственно, меньше — выходцев из Киргизии (на 18%), Армении (на 22%) и Таджикистана (на 35%).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.