Расходы на рекламу: изменения-2025
17.03.2025 распечататьМинфин рассказал об учете в целях налога на прибыль расходов на рекламу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В письме от 31.01.2025 № 03-03-06/3/8587 чиновники разъяснили следующее.
К рекламным расходам применяются общие для всех расходов требования. Рекламные траты:
- не должны быть указаны в ст. 270 Налогового кодекса РФ;
- должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, то есть быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода.
Применительно к первому условию с 2025 года есть изменения. Они касаются налогоплательщиков как на общей системе налогообложения, так и на упрощенной. С 2025 года им запрещено признавать при налогообложении расходы на рекламу, размещенную в Интернете:
- на ресурсе, доступ к которому в России ограничен;
- на ресурсе иностранного владельца, ведущего деятельность в РФ и не исполняющего требования, ограничения и запреты по Федеральному закону от 01.07.2021 № 236-ФЗ.
Также не учитываются расходы на рекламу в Интернете, информация о которой не направлена в Роскомнадзор в соответствии со ст.18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ.
В указанных случаях для применения запрета не важно, вписываются ли нормируемые затраты в лимит по п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Средний размер потребкредитов превысил в августе 200 000 рублей
сегодня в 16:45Экономика и общество
На покупки в ночное время россияне тратят больше, чем днем
сегодня в 16:30Экономика и общество
Относятся ли помещения в МКД к средствам размещения?
сегодня в 15:58Налоги
Обновлены сведения в реестре субъектов МСП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Вычет авансового НДС у налогового агента
сегодня в 15:00Налоги